欢迎咨询 欢迎咨询

未经抵押权人同意,转让抵押物的行为是否有效?

根据《中华人民共和国物权法》第一百九十一条、《中华人民共和国担保法》第四十九条的规定,抵押期间抵押人转让抵押物,应当通知抵押权人并经抵押权人同意,否则转让行为无效。但《中华人民共和国物权法》第一百九十一条以及最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第六十七条还同时规定,未经通知或者未经抵押权人同意转让抵押物的,如受让方代为清偿债务消灭抵押权的,转让有效。即受让方通过行使涤除权涤除转让标的物上的抵押权负担的,转让行为有效。上述法律、司法解释的规定,旨在实现抵押权人、抵押人和受让人之间的利益平衡,既充分保障抵押权不受侵害,又不过分妨碍财产的自由流转,充分发挥物的效益。


● 有话想说?点这里留下你的脚印吧!
● 本文来自:番禺律师网 » 未经抵押权人同意,转让抵押物的行为是否有效?
● 版权所有,转载请注明出处!

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

*