欢迎咨询 欢迎咨询

坐牢算不算婚姻法中的分居情形?

根据《中华人民共和国婚姻法》第32条第2款规定,离婚的法定条件是夫妻感情确已破裂。第3款规定,夫妻感情确已破裂的具体标准包括:(一)重婚或者有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
其中第四项规定的分居,应由两个要素构成:
一是夫妻双方客观上处于分居状态,即夫妻间已不存在相互关照、同床共枕、同桌就餐等具有固定婚姻意义的共同生活,同时互不为履行夫妻义务。二是必须要求夫妻一方或双方主观上具有分居的愿望,也就是要求分居的原因是双方感情不和,从情感上和心态上必有一方或两方有分居的愿望,而非指单纯的客观分居事实状态持续满2年。
坐牢一般都是单纯的客观分居,应不算婚姻法中的分居情形。


● 有话想说?点这里留下你的脚印吧!
● 本文来自:番禺律师网 » 坐牢算不算婚姻法中的分居情形?
● 版权所有,转载请注明出处!

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

*