欢迎咨询 欢迎咨询

共有房屋夫妻双方在离婚协议中约定房屋归一方所有,另一方单方向房管部门申请转移登记是否准许?

房屋共有人以离婚协议的方式约定房屋归另一方所有,可视为其放弃房屋权利的行为。法律虽规定共有房屋权利转移须共有方共同申请,但房管部门依照《房屋登记办法》第十二条“申请房屋登记,应当由有关当事人双方共同申请,但本办法另有规定的除外。有下列情形之一,申请房屋登记的,可以由当事人单方申请:……(六)权利人放弃房屋权利;……”的规定,房管部门在资料齐备的情况下可根据取得权利方的单方申请,向该方核发房屋权利证书。


● 有话想说?点这里留下你的脚印吧!
● 本文来自:番禺律师网 » 共有房屋夫妻双方在离婚协议中约定房屋归一方所有,另一方单方向房管部门申请转移登记是否准许?
● 版权所有,转载请注明出处!

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

*