欢迎咨询 欢迎咨询

外商投资的公司能否申请办事机构的登记?

不能。根据国家工商行政管理总局、商务部、海关总暑、国家外汇管理局关于印发《关于外商投资的公司审批登记管理法律适用若干问题的执行意见》的通知(工商外企字[2006]81号)第二十五条规定:公司登记机关不再办理外商投资的公司办事机构的登记。原已登记的办事机构,不再办理变更或者延期手续。期限届满以后,应当办理注销登记或根据需要申请设立分公司。外商投资的公司的分公司可以从事公司经营范围内的联络、咨询等业务。

以办事机构名义从事经营活动的,由公司登记机关依法查处。


● 有话想说?点这里留下你的脚印吧!
● 本文来自:番禺律师网 » 外商投资的公司能否申请办事机构的登记?
● 版权所有,转载请注明出处!

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用 * 标注

*